Kulturfahrplan

Kulturfahrplan          2018/19

„Jeder Schüler unserer Schule begreift Kultur als einen Mosaikstein seines Lebens“

Datum Veranstaltung
16.08.2018 Schwimmfest
24.-27.09.2018 Projektwoche Klasse 5b
18.10.2018 Landtagsbesuch Klassen 10
30.10.2018 Zentraler Wandertag

– Rund um Imenau-

Milchparty Klassen5
November 2018 Kinderuni Klassen 6 ???
27.11.2018 Schnupperabend Schüler der 4. Klassen

(Probeunterricht, Auftritte der AG Tanz und DG Schüler)

SL/ alle
Dezember Interne Weihnachtsfeiern der einzelnen Klassen
19.12.2018 Musicalfahrt Klasse 9/10 Hofmann/ KL
Dez/ Feb Lesenacht Klassen 5

evtl. Autorenlesung durch Frau Schwichtenberg

KL, FL: Dt.
20.12.2018 Besuch der Eishalle Morneweg/alle
21.02.-24.02.2019 Kinderkult??? Klassenleiter
Jan/ Feb 2019 Keramik Workshops Klassen 5/6 Malsch/ KL/Frau Smalun
04.03.2018 Schulfasching/ Rosenmontag Klassen 9 und KL
März 2019 ??? Mathematikolympiade Steinbrück
31.03.-05.04.2019 Schüleraustausch mit den polnischen Schülern FröhlichKL/ SL/ /
07.04.-12.04.2019 Londonfahrt Klassen 9/10

Besuch verschiedener Museen und Ausstellungen

Malsch/ KL
Mai 2019 Teilnahme am „Big Challenge“ (Kl.5-9)

(Bundesweiter Wissenstest)

Malsch/ Breuel

FL: En

02.05.2019 Projekttag zum Thema: Umwelt, Nachhaltigkeit…“ alle
03.05.2019 Tag der offenen Tür: Thema: „Grüner Tag“ alle
Mai/ Juni 2019 Theaterbesuch der Schüler aus Wahlpflichtfach DG Klasse 8

„Waidspeicher“/„Schotte“

Malsch
Klassenfahrten in den Klassen:

6. Kl. nach Saalburg 20.08.-24.08.2018

7.Kl. nach Bad Sulza/ Spreewald

8. Kl. nach Polen 13.05.-17.05.2018???

9./ 10.Kl. nach London 07.04.-12.04.2019

KL

KL

KL/ SL

Malsch/ KL

21.06.2018 Fußballtag Risch/Buchberger
unterschiedliche

Termine

Sportwettkämpfe

(Zuarbeit durch die Sportlehrer)

Sportlehrer
01.07.-05.07.2019

04.07.2018

05.07.2018

PLANUNG DER LETZTEN SCHULWOCHE SPÄTER

Touristik Klassen 5/6

Sportfest

Hochsprung mit Musik

Bibliothek 9.Klassen

Conrad/ KL

Sportlehrer

Sportlehrer

KL/FL: Dt

Zeitungsprojekt ??? FL Sozi/ Dt
Theaterbesuche

·         je nach Angebot (Arnstadt/ Rudolstadt/ Erfurt

KL/ FL: Dt
AG Kochen und Backen Conrad/Lucy
AG Bücherwurm Link
AG Tanz „Dancefactory“ ab Kl. 5 Schülerinnen Kl.10/8
Kreatives Gestalten Frau Koch
AG Nähatelier ab 5.Kl Schülerinnen Kl 10
AG Sportspiele ab Kl. 5 Risch/Buchberger
AG Schulhomepage ab Kl. Morneweg
AG „ Grüner Daumen“ Link
AG „Fit in die Prüfung“
AG YouTube…
AG Matheförderung Morneweg

Der Internetauftritt der Regelschule Gräfinau-Angstedt und des Fördervereins.